东城区人力资源和社会保障局
 
 首  页  |服务导航 |工作动态 |通知公告 |机构职能 |政策法规 |办事服务 |公示栏
公务员招考   |  企、事业单位招聘 |  重点领域信息公开 |  信息查询 |  双公示 |  百件实事网上办 |  调查征集 |  权力清单
机构职能
· 机构职责
· 机构信息
· 领导介绍
· 机构设置
· 办公地址
· 联系方式
机构信息  

办公地址:

一、什锦花园办公区

办公地点:东四北大街什锦花园胡同26号

联系电话:64077128

邮 编:100007

公交到站:魏家胡同(钱粮胡同)-公交车站

途经公交:106路, 116路, 684路

乘车路线:地铁五号线张自忠路站D口往南400米再往西300米。

二、朝内大街办公区

办公地点:朝内大街192号

邮 编:100010

公交到站:东四路口东—公交车站

途经公交:58路、101路、109路、112路、140路

乘车路线:地铁五号线(六号线)东四站C口往东450米。

三、新中街办公区

办公地点:东城区新中街19号

邮 编:100027

公交到站:东直门站—公交车站

途径公交:117路,131路,24路,413路,635 路,850路,850路快,916路,935路,935路快,966路东直门站下车往东400米再往南500米。

乘车路线:地铁二号线东直门站C口往东400米再往南500米。

四、宽街办公区

办公地点:东城区美术馆后街12号。

邮 编:100010

公交到站:宽街路口南—公交车站

途径公交:104路,108路,特11路。

乘车路线:地铁六号线(八号线)南锣鼓巷站B口往东400米在往南100米路东。

五、珠市口东大街办公区

办公地点:珠市口东大街16号

邮 编:100050

乘车路线:过街楼-公交车站

途经公交:23路, 57路, 715路

乘车路线:地铁七号线珠市口站C口往东300米。

六、交道口办公区

办公地点:交道口南大街27号(装修改造,暂停办公)

邮 编:100007

公交到站:交道口南-公交车站

途经公交:104路, 108路, 113路, 127路, 612路, 特11路。

乘车路线:地铁五号线北新桥站D口往西700米再往南100米路西。

网 址: http://rbj.bjdch.gov.cn

办公电话:见联系方式

电子邮件(意见征集): ldj@bjdch.gov.cn

咨询服务:

政策咨询                电话:12333

接访投诉举报         电话:64094538

社保经办业务咨询 电话:84038437

医保事务办理咨询 电话:84038472

职介中心业务咨询 电话:89945080

人才中心业务咨询 电话:84135479

劳服中心业务咨询 电话:84004451

政风行风监督电话:84023982

受理范围包括:工作人员态度恶劣,语言生硬粗暴;接待咨询不耐烦,敷衍塞责使用不文明言语的;对办事群众服务态度蛮故意刁难,有吃拿卡要行为的;工作时间玩电脑、玩手机或浏览与工作无关的网页等与工作无关的行为;工作时间擅离职守,脱岗影响正常工作的;不履行或不正确履行自身职责,给办事群众延误办事时限或造成损失的;其他违反市、区政风行风规定的其他情形的。

监督投诉:

       一、受理:对属纪检监察机关受理范围的来信、来访,由局纪检监察科负责受理。

       人力资源和社会保障业务类的举报投诉局接访中心统一受理,受理电话64094538。

       二、受理程序(处理、分流):

       1、纪检监察科工作人员对非我局受理范围的举报投诉,告知当事人向相关部门反映情况或将信件转至有关部门处理。

       2、对属我局纪检监察信访受理范围的举报投诉,检举控告信访举报人须列请被检举人的主要错误、证明人,是否向其他机关检举控告过及其他机关受理的等情况;对申诉类信访,申诉人要列清其申诉理由和要求;由纪检监察科工作人员填写“群众来信(来访)登记表”,提出处理意见报局纪检组领导审批,按规定程序查处。

       3、纪检监察科直接处理:(1)属咨询性质的,纪检监察科工作人员依相关法律、法规政策答复当事人。(2)属侵犯当事人权益一般性举报投诉的,纪检监察科工作人员能当场处理的,应及时了解情况认真处理并及时回复当事人。如果不能当场的,纪检监察科工作人员转相关部门处理,处理意见在20个工作日内答复当事人。

       4、分流:(1)属纪检监察机关受理范围的来信、来访,由局纪检监察科工作人员按首问责任制要求,先接下来,再按相关程序转相关部门处理,工作人员应跟踪掌握处理结果并按规定时限答复当事人。(2)属上级纪检监察机关业务范围的,局纪检监察科工作人员应将举报投诉信件转区纪委监察局处理。

       三、纪检监察信访受理范围

       1、受理对党组织和党员的检举、控告及党员对党纪处分不服的申诉;

       2、受理对监察对象违反国家政策、法律法规、政纪行为的检举、控告,及监察对象不服政纪处分的申诉;

       3、其他涉及党纪、党风、政纪方面的批评、建议和询问。

       四、纪检监察信访举报监督形式

       (1)信访谈话;

       (2)诫勉谈话;

       (3)发信访反映通知书;

       (4)责成召开专题民主生活会;

       (5)向责任领导通报情况。

       承办科室:局纪检监察科

       纪检监察科投诉电话:64066742

       办公地点:东城区什锦花园胡同26号105、106室

联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区人力资源和社会保障局  京ICP备05083560号